Catalogue   Accès haut débit et très haut débit FTTx   Equipement FTTH/FTTO Ethernet  

CPEFibre-G4G FTTO EVOLUTION

photo de CPEFibre-G4G avec module Ethernet

photo de CPEFibre-G4G face arrière

Equipement abonné pour transmission FTTO Ethernet 1000 Mbit/s multi opérateurs, multiservices - Commutateur Gigabit Ethernet 5 ports dont 1 port optique (une fibre optique)

De conception modulaire, ce boîtier Ethernet CPEFibre comporte un accès fibre optique 1000Base-BX et 4 ports 10/100/1000Base-TX, il permet de connecter 1 à 4 équipements IP à un réseau Ethernet, via 1 fibre optique.

Offrant des accès FTTx multi opérateurs multiservices, ce produit est configurable à distance à travers son port optique.

Hardware et software évolués pour applications professionnelles.

  • 1000Base-BX : sur 1 fibre optique monomode jusqu’à 15 km
  • Module actif interchangeable
  • Configuration de VLAN, gestion QoS et contrôle de débit
  • IGMP Snooping V1/V2 pour la gestion des flux
  • Déclenchement du chargement automatique de la configuration via options DHCP
  • Supervision par serveur web et TELNET + fonctions de monitoring via SNMP (débits, état des liens, température)
  • Gestion de fichier de configuration (par page Web et TFTP)
  • Socle étudié pour héberger le raccordement de deux fibres optiques (lovage, emplacements pour épissures)
  • Pose à plat ou fixation murale
  • Option sur demande : intégration de modules de réception CATV


Documents associés :
Demander un devis en ligne
Vous souhaitez être contacté(e)... Fiche du produit


Produits associés

Un besoin spécifique ?
Ce produit est standard.
Nous pouvons tout à fait l'adapter à vos besoins.