• Transmission sur une seule fibre optique multimode ou monomode par le même module
  • 1 data bidirectionnelle toute configuration (RS232, RS422 ou RS485 )
  • 1 TOR unidirectionnel ou bidirectionnel
  • Configuration facile des data par l’utilisateur : switch sur le récepteur face arrière
  • Boitier miniature côté terrain : intégration et installation facilités

Description

La gamme HXDF déporte sur une seule fibre optique multimode ou monomode, une liaison data asynchrone bidirectionnelle. Ces équipements sont parfaitement adaptés aux réseaux industriels, aux réseaux locaux et aux télécommandes.

  • Transmission jusqu’à 10 km en fibre multimode ou 50 km en monomode
  • Connecteur optique : SC/PC
  • Configuration facile des data RS232, RS422 ou RS485 2 ou 4 fils par l’utilisateur : switch sur le récepteur face arrière
  • Câblage simplifié : mise en parallèle des data par le fond de panier du rack 3U Ifotec
  • Remontée d’alarmes : contact TOR bidirectionnel ou unidirectionnel
  • Émetteur en version boitier miniature compatible rail DIN
  • Existe en version double récepteur concentré en une cassette Europe 7 TE
  • Protection renforcée : foudre ou surtensions
Haut de page

Téléchargement

Fiche technique

Version française

Références produits & accessoires

Références produits
Référence Désignation Fibre optique Boitier Alimentation Qt.
HXDF318360 TX/RX 1 data + 1 TOR unidirect. Multimode 10km ou monomode 50km Miniature 9-36VDC
HXDF338360 TX/RX 1 data immunité renforcée + 1 TOR bidi. Multimode 10km ou monomode 50km Individuel 9-36VDC
HXDF538360 RX/TX 1 data immunité renforcée + 1 TOR bidi. Multimode 10km ou monomode 50km Individuel 9-36VDC
HXDF548300 RX/TX 1 data immunité renforcée + 1 TOR bidi. Multimode 10km ou monomode 50km Cassette 7TE Rack 3U ou 1U
HXDF54830A-2D-2FO Double RX/TX 1 data immunité renforcée + 1 TOR bidi. 2 fibres multimodes 10km ou monomodes 50km Cassette 7TE Rack 3U ou 1U
Accessoires
Référence Désignation Qt.
FCAS210100 Convertisseur 230 VAC/12 VDC - 0,7A - Prise murale
FCAS220120 Convertisseur 230 VAC/12 VDC - 1,25A - 15 W - Rail DIN
KIT-RD-003 Kit rail Din - Plaque support + CLIPS + vis
FCTS170020-SU Rack d'alimentation 19''3U - 12 slots 7TE ou 6 slots 14TE - Alim. 115/230 VAC
FCCS150220 Rack modulaire 19''1U VDI - 1 à 3 cassettes 7TE en FAV - Alim. 230 VAC
Ajouter à mes devis

Pages et produits associés

Retour